Ответы на популярные вопросы

Ответы на вопросы физических лиц

Можно ли не оплачивать штрафы ГИБДД при отсутствии дохода?
После дождей начинает протекать стена дома. Что можно сделать в этой ситуации?
Собственник квартиры одноэтажного дома, будучи собственником земли, препятствует нам в проходе к своей квартире. С каким иском обратиться в суд?
Возможно ли внести в государственный кадастр недвижимости сведения о ранее учтенном земельном участке на основании выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок?
Ответы на популярные вопросы

Ответы на вопросы юридических лиц

Нужно ли вступать с СРО в случае, если фирма занимается установкой видеонаблюдения?
Нужно ли регистрировать договор аренды, заключаемый на неопределенный срок?
Как индивидуальному предпринимателю реализовать имеющееся у него право на освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц?
В каких случаях нужно соблюдать претензионный порядок урегулирования спора?
Ответы на популярные вопросы

Ответы по иным вопросам о недвижимости

С какого момента у приобретателя возникает право собственности на недвижимое имущество?

По общему правилу, такие права возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий пункта 2, пункт 4 статьи 218 ГК РФ, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ). Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ), а в случае реорганизации – с момента завершения реорганизации юридического лица (статья 16 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей”).
Наследник или вновь возникшее юридическое лицо вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности после принятия наследства или завершения реорганизации. В этом случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРП), правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.

Где и как можно заказать справку об отсутствии (наличии) недвижимого имущества по РТ по состоянию на 01.01.2000г.?

Прием заявлений от физических лиц на подготовку справок об отсутствии (наличии) недвижимого имущества по Республике Татарстан по состоянию на 01.01.2000 г. осуществляется как с использованием сервиса “Прием заявок в электронном виде”, так и в приемных зонах РГУП БТИ по следующим адресам:

-ул.Парижской Коммуны, д.8, тел.557-54-25

-ул.Ибрагимова, д.2 тел.563-27-09

-ул.Волочаевская, д.6 тел.537-20-36

Какой срок устанавливается в предписании об устранении нарушения земельного законодательства. Можно ли его продлить?

В соответствии с законом, срок устранения нарушения земельного законодательства в предписании устанавливается должностным лицом с учетом вида выявленного правонарушения, времени вступления в силу постановления по делу об административном правонарушении и времени, необходимого для устранения нарушения земельного законодательства, но не более 6 месяцев.
Указанный в предписании срок устранения нарушений может быть продлен:
• на основании ходатайства лица, в отношении которого вынесено предписание об устранении нарушений законодательства,
• по решению уполномоченного должностного лица Росреестра (территориального органа) в случае наличия документально подтвержденных оснований необходимости продления срока для обеспечения устранения выявленных нарушений в установленном законодательством порядке.
К ходатайству прилагаются документы, подтверждающие принятие в установленный срок нарушителем мер, необходимых для устранения правонарушения.
Копия вынесенного определения по результатам рассмотрения ходатайства направляется заявителю заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Подлежит ли государственной регистрации заключенное после 01.07.2014 дополнительное соглашение к договору об ипотеке?

В силу статьи 164 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК; в редакции Федерального закона от 07.05.2013 № 100-ФЗ «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 01.09.2013):

1. в случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделки, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации;

2. сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации.

Кроме того, согласно пункту 3 статьи 453 ГК в случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора.

Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом (пункт 3 статьи 433 ГК).

Таким образом, если дополнительное соглашение составляется к зарегистрированному договору об ипотеке, такое дополнительное соглашение подлежит государственной регистрации, в противном случае оно будет считаться не заключенным.

Дополнительные соглашения к договорам об ипотеке, составленным (подписанным) после вступления в силу Федерального закона от 21.12.2013 № 367-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» (далее – Закон № 367-ФЗ) и, соответственно, не подлежащим государственной регистрации, не подлежат государственной регистрации. На основании таких соглашений, при необходимости, могут быть внесены изменения в регистрационную запись об ипотеке в соответствии со статьей 23 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».